На конференции «СпортМед-2022» определяют перспективы развития спортивной медицины

08 / 12 / 2022

Сегодня в «Экспоцентре» открылась двухдневная XVII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2022».

Она проходит в рамках «Российской недели здравоохранения-2022». Организаторами выступают Минздрав России, Минспорт России, Федеральное медико-биологическое агентство, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России», АО «Экспоцентр».

Конференция началась с Всероссийского совещания по развитию спортивной медицины в регионах Российской Федерации, которое в качестве модератора провел главный специалист по спортивной медицине Минздрава России Борис Поляев.

В приветствии к участникам совещания и конференции министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что государством определены приоритетные задачи в развитии физической культуры и массового спорта в Российской Федерации на долгосрочный период. Они включают модернизацию системы физического воспитания населения, реализацию комплекса мер, направленных на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, кадровое, научно-методическое и медицинское обеспечение. По данным субъектов Российской Федерации, в 2022 году во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах спортивной медицины, отделениях и кабинетах врачей по спортивной медицине обслужено более 7 млн. человек, что почти в полтора раза превышает показатели предыдущих годов и свидетельствует о востребованности врачебно-физкультурной деятельности в нашей стране, сообщил министр.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов, секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, директор профильного департамента Минздрава Инна Куликова.

После совещания состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по спортивной медицине, руководителей врачебно-физкультурной службы Российской Федерации, заведующих профильными кафедрами медицинских и физкультурных вузов.

В рамках конференции организованы круглые столы и тематические секции, посвященные новым достижениям в практике спортивной медицины вопросам спортивной травматологии-ортопедии, кардиологии и психологии, а также недетским проблемам юных спортсменов.

Конференция продолжает работу.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: