«Основные направления развития медицинских технологий в детской реабилитации»

08 / 12 / 2022

Под таким названием в «Экспоцентре» сегодня состоялась конференция в рамках международного форума «ИНКЛЮЗИЯ-ЕХРО-2022. Реабилитация. Доступная среда. Ассистивные технологии» и «Российской недели здравоохранения-2022».

Открывая конференцию, ее модератор – директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ) Елена Аксёнова отметила, что «Российская неделя здравоохранения» с этого года является одним из ключевых событий плана мероприятий Десятилетия науки и технологий. Поэтому систему здравоохранения практически во всех инстанциях будут рассматривать через призму науки и новых технологий, сказала она.

А реабилитация как одно из направлений системы здравоохранения развивается очень активно, появляются новые технологические решения, новые методы. Реабилитация приобретает особое значение в период тотального старения населения, снижения демографических показателей, пандемий, подчеркнула Елена Аксёнова. Она привела данные ВОЗ, согласно которым, порядка 190 млн. людей в мире сегодня имеют инвалидность и проблемы с функционированием. Если говорить о детской реабилитации, то все больше появляется детей с проблемами функционирования, которым требуется дополнительное вмешательство специалистов-медиков.

В приветственном слове к участникам конференции главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы Татьяна Батышева пожелала коллегам обсудить важнейшие проблемы и определить дальнейшее развитие детской реабилитации, ее новых направлений.

В ходе конференции состоялось экспертное обсуждение современных технологий, трендов, междисциплинарных подходов и проблем в медицинской реабилитации, а также возможных решений с точки зрения детской реабилитации.

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: