Участники экспозиции Made in Russia провели более 200 переговоров с зарубежными покупателями

09 / 12 / 2022

5 декабря 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели здравоохранения-2022» открылась международная выставка медицинской техники, изделий медицинского назначения и расходных материалов «Здравоохранение-2022».

На ней впервые была организована коллективная экспозиция под брендом Made in Russia. В коллективной экспозиции приняли участие 30 российских ориентированных на экспорт ведущих компаний: АО «АМИКО», ООО «Виталфарм», ООО «Гельтек-Медика», АО «Елатомский Приборный Завод», ООО «Мед Теко», ООО «Нейрософт», ООО «ТД Пластмасс Групп», ООО «Хирана +», ЗАО «Завод ЭМА» и  другие.

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Никита Гусаков,  генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, другие официальные лица.

Национальная экспозиция Made in Russia стала одной из самых представительных на выставке «Здравоохранение». Ее посетители смогли ознакомиться с широким спектром высокотехнологичной медицинской продукции – от оборудования для функциональной диагностики, нейрофизиологии, аудиологии и реабилитации до инновационных биопластических материалов. 

Экспозицию посетило большое количество специалистов из самых разных стран мира. За пять дней выставки российские участники провели более 200 встреч и переговоров с посетителями из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Турции, Белоруссии, Китая, Кубы и других стран.  

Так, стенд «Центра Информационных Технологий «НЕЛИАН» посетили представители иранской компании Sormak Mining Company (sormakmine.com). Темой переговоров стали условия дистрибьюции оборудования для скрининговой диагностики в Иран.

ООО «Наполи» провела встречу с компанией MSM (Камерун), в результате которой зарубежные партнеры заинтересовались поставками российской продукции в страны Африки (биополимерных покрытий, гемостатических средств), а также возможностями обучения специалистов.

У ООО «НПО «Промёд» в результате встречи с компанией S.A. MEDICuba (Куба) были достигнуты предварительные договорённости по выходу на рынок Кубы и других стран Латинской Америки.  

На стенде компании ЗЕРЦ представители иранской компании Kavandish System ознакомились с образцами оборудования и мебели, обсудили вопросы организации совместного проекта на территории России по продаже и сборке аппаратуры для гинекологии, оториноларингологии, дерматологии и нейрохирургии.   

ООО «ТД Пластмасс Групп» провели успешные переговоры с турецкой компанией TIPSAN о поставках продукции из высокомолекулярного полиэтилена для изготовления эндопротезов (тазобедренных и коленных).

«АМИКО» в ходе выставки провела ряд встреч, в результате которых были достигнуты договорённости о поставке современного медицинского оборудования для рентгенодиагностики в ЛПУ не только в РФ, но и ряд зарубежных стран.

8 декабря в рамках деловой программы для экспонентов коллективной экспозиции Made in Russia состоялся круглый стол «География экспорта медицинского оборудования «Made in Russia». Меры поддержки, новые возможности, истории успеха». В работе круглого стола приняли участие представитель РЭЦ в Республике Беларусь Виктор Доронкевич и директор подразделения Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь – ООО «Русатом Бел» Станислав Левицкий. Они рассказали о действующей программе модернизации системы белорусского здравоохранения, а также о возможностях выхода российских компаний-производителей медицинского оборудования на белорусский рынок и участии в инвестпроектах при поддержке РЭЦ.

По завершении круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром экспертиз и испытаний в здравоохранении   Минздрава Республики Беларусь и ООО «Электронтест».

Еще одним значимым мероприятием стал круглый стол «Участие российских производителей медицинского оборудования в инфраструктурных проектах в Республике Беларусь при поддержке АО «РЭЦ», на котором с приветственным словом выступил Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Игорь Оборубов, генеральный директор ОА «Русатом Хэлскеа» рассказал о проектах компании «Росатом» и опыте сотрудничества с Белоруссией в области поставок российского медицинского оборудования.

Дмитрий Вильтовский, управляющий партнер «Грата Интернешнл» в Республике Беларусь сообщил важные аспекты выхода на белорусский рынок и поделился информацией, необходимой экспортеру для успешной работы.

Темой выступления Наталии Тышевич, заместителя директора Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД Белоруссии стали особенности процедуры госзакупок в области здравоохранения и их цифровая экосистема в действии.  

Российские экспортеры – участники коллективной экспозиции Made in Russia отметили, что выставка «Здравоохранение 2022» позволила им укрепить ранее наработанные связи и расширить контакты с зарубежными потенциальными покупателями. Российские экспоненты отметили высокую эффективность от участия в выставке и выразили желание принять участие в подобных мероприятиях в будущем.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»
Поделиться: